1-estandarte_historico.jpg

FEB – Relação de Praças da 2ª CIA do 9º BE CMB

Os praças da 2ª Companhia do 9º Batalhão de Engenharia de combate, que integrou a FEB e embarcou à Itália. 

O 9º BE Cmb foi criado pelo Decreto nº 4.799, de 6 de outubro de 1942, e organizado no quartel do 1º Batalhão de Engenharia de Combate, na cidade do Rio de Janeiro.
Seu primeiro comandante foi o capitão Francisco de Paula Gonzaga de Oliveira. A unidade está sediada na cidade de Aquidauana – MS.
Durante a Segunda Guerra foi Incorporado à Força Expedicionária Brasileira, cooperando para o êxito da 1ª Divisão de Infantaria Expedicionária nas conquistas de Monte Castelo, Castelnuovo e  Montese.
Foi distinguido com a Citação de Combate. A Bandeira Nacional da unidade recebeu a Cruz de Combate de 1ª classe com a Ordem do Mérito Militar.

Abaixo a Relação dos Praças Integrantes da 2ª Companhia do 9º Batalhão de Engenharia de Combate, localizado no Mato Grosso do Sul, que embarcaram para a Itália na Segunda Guerra Mundial

01 – Subtenente José Nogueira dos Santos
02 – 1º Sargento Luiz Fioravante
03 – 2º Sargento Ivo Silva
04 – 2º Sargento Meroveu Abreu Pereira
05 – 2º Sargento Jovenil da Luz Ferreira
06 – 2º Sargento Hugo Kroeff
07 – 2º Sargento Jayme Goulart
08 – 2º Sargento Pedro Argemiro de Araújo
09 – 3º Sargento Eurides Fortunato de Oliveira
10 – 3º Sargento Josué Dantas Martins Filho
11 – 3º Sargento Francisco Geraldo da Silva
12 – 3º Sargento Messias Machado da Silva
13 – 3º Sargento Luiz Berto Mouro
14 -3º Sargento Haroldo Mendes
15 – 3º Sargento Luiz Ribeiro Pires – Morto em Ação
16 – 3º Sargento Kunio Ogima
17 – 3º Sargento Jonatas Pereira da Costa
18 – 3º Sargento Didio Pereira
19 – 3º Sargento José Garcia de Castro
20 – 3º Sargento Domingos Pimpão
21 – Cabo Luiz Braga
22 – Cabo José Aleixo Ribeiro
23 – Cabo Carlos Grau – Promovido a 3º Sargento durante a Guerra
24 – Cabo Edmundo Forés Domingos
25 – Cabo Gelson Machado Velasco
26 – Cabo Hugo Losco
27 – Cabo Ivo José Branquini
28 – Cabo Homero Zacaro
29 – Cabo José Soares Manso
30 – Cabo Cleodon da Silva Furtado – Promovido a 3º Sargento durante a Guerra
31 – Cabo Allyrio Verlangieri de Castro
32 – Cabo Justiniano Echeverria
33 – Cabo Armando Maranha
34 – Cabo Honório Negrisoli
35 – Cabo Lazaro Alves
36 – Cabo Rubem de Freitas
37 – Cabo Arlindo dos Reis
38 – Cabo José Galdino
39 – Cabo Ayrton Viana Alves Guimarães – Promovido a 3º Sargento durante a Guerra
40 – Cabo Jamil Queiroz Maroni
41 – Cabo Domício Cardoso de Faria
42 – Cabo Joaquim Vieira Pinto
43 – Cabo Carlos José de Godoy
44 – Cabo José Ferreira Rocha
45 – Cabo José Matoso
46 – Cabo Emilio Schilipak
47 – Cabo Antonio Francisco Lienerski
48 – Cabo Ary Chierosin
49 – Cabo Mario Muller
50 – Cabo José Antonio Macedo – Promovido a 3º Sargento durante a Guerra
51 – Cabo Rodolfo Boel
52 – Soldado José Gonçalves Peixoto
53 – Soldado Noel Franco da Silva
54 – Soldado Ivo Queiroz
55 – Soldado Luiz de Barros
56 – Soldado Rufino dos Santos
57 – Soldado Joaquim Pereira da Silva
58 – Soldado José da Costa Sampaio
59 – Soldado Joaquim José de Souza
60 – Soldado Manoel Vilas Boas
61 – Soldado Antonio Francisco Mayworn
62 -Soldado Célio Monteiro
63 – Soldado Onofre de Souza
64 – Soldado Orlando Martins
65 – Soldado Aser Beznik – Promovido a Cabo durante a Guerra
66 – Soldado Arlindo Bibiano de Araújo – Promovido a Cabo durante a Guerra
67 – Soldado Arsênio Renato Panesi
68 – Soldado Carlos Cardeal da Rocha – Promovido a Cabo durante a Guerra
69 – Soldado Acácio Lima – Promovido a Cabo durante a Guerra
70 – Soldado Firmo Santarosa
71 – Soldado Henrique Alberto Stumpf
72 – Soldado Antenor Gonçalves de Oliveira
73 – Soldado Antonio Ribeiro de Carvalho
74 – Soldado Pedro Ferreira
75 – Soldado Feliciano Spindola – Promovido a Cabo durante a Guerra
76 – Soldado Irio Teófilo
77 – Soldado Olimpio da Costa Roriz
78 -Soldado Antonio Viegas
79 – Soldado Francisco Ferreira
80 – Soldado Victor Franco
81 – Soldado Hamilton Brandão
82 – Soldado João André Cormann
83 – Soldado Américo Zeola
84 – Soldado Eduardo de Souza Nery
85 – Soldado José Ota
86 – Soldado Otavio de Araújo
87 – Soldado Firmino da Silva
88 – Soldado Aramis Guimarães
89 – Soldado Dinarte Chulapá
90 – Soldado Joaquim Torquato da Cunha
91 – Soldado Horacio Rodrigues da Costa
92 – Soldado Waldemar Marcelino dos Santos – Morto em bombardeio de que foi alvo a 2ª Cia de Engenharia
93 – Soldado Antonio Ermacura
94 – Soldado Amaro José dos Santos
95 – Soldado Adari Batista de Almeida
96 – Soldado Americo Benitez
97 – Soldado Aníbal Placêncio – Promovido a Cabo durante a Guerra
98 – Soldado Zeferino Santana Ribeiro
99 – Soldado Antonio Ferrari
100 – Soldado Geraldo Paes Leme Amaral
101 – Soldado Wanderleu Freitas de Oliveira
102 – Soldado Iorio Adami
103 – Soldado Antero Batista – Promovido a Cabo durante a Guerra
104 – Soldado Célio Francisco Mendes Franco
105 – Soldado Geraldo Silvia Mota
106 – Soldado Geraldo Silveira de Almeida
107 – Soldado Mario Togni
108 – Soldado Vicente Pereira de Souza
109 – Soldado Geraldo Alves Seixas
110 – Soldado Aluizio Santana – Promovido a Cabo durante a Guerra
111 – Soldado Lineu Amaral Costa
112 – Soldado Humberto Costa Lima
113 – Soldado Francisco Guedes
114 – Soldado Manoel Venâncio de Andrade
115 – Soldado José Ferreira de Rezende
116 – Soldado Antonio Meiçó
117 – Soldado Rubens Esteves Vieira
118 – Soldado Amintas Ruiz de Brito
119 – Soldado Felix Ferreira
120 – Soldado José Rodrigues Lima
121 – Soldado Ivan Alhadas dos Santos
122 – Soldado Alberto Barnabé – Promovido a Cabo durante a Guerra
123 – Soldado Rubens de Stefanini
124 – Soldado Elisaldo Crisostomo
125 – Soldado Hercílio Vitti
126 – Soldado Antonio Cruchaki
127 – Soldado Amador Jardim
128 – Soldado André Dominsk
129 – Soldado João Batista dos Santos
130 – Soldado Alexandre de Souza Neves
131 – Soldado Hélio José de Souza
132 – Soldado João Bezerra Monteiro
133 – Soldado Jorge Rodrigues
134 – Soldado João Milesi Filho
135 – Soldado Sebastião dos Santos Carmo – Promovido a Cabo durante a Guerra
136 – Soldado Antonio de Azevedo
137 – Soldado Gil Taveira Lobo
138 – Soldado Fernando Lopes Duarte
139 – Soldado Guilherme Belém Junior
140 – Soldado Joaquim Pires Lobo – Morto em bombardeio de que foi alvo a 2ª Cia de Engenharia
141 – Soldado Iro José dos Santos
142 – Soldado Walter de Souza
143 – Soldado Milton Pedro Soares
144 – Soldado Agostinho de Andrade
145 – Soldado Roberto Vasques – Promovido a Cabo durante a Guerra
146 – Soldado Moacyr Lima
147 -Soldado Lourival Silva
148 – Soldado José de Freitas
149 – Soldado Manoel Dias da Cunha
150 – Soldado Alexandre Pinto Coelho
151 – Soldado Geraldo Ribeiro da Silva – Promovido a Cabo durante a Guerra
152 – Soldado Geraldo Almeida da Silva
153 – Soldado João de Castilho
154 – Soldado Geraldo Machado Gonze
155 – Soldado João Moreira Dias
156 – Soldado José Januário da Costa – Ferido no bombardeio de que foi alvo a 2ª Cia. de Engenharia, veio a falecer no Hospital
157 – Soldado Emanuel Teixeira de Freitas – Promovido a Cabo durante a Guerra
158 – Soldado Joaquim Stresser
159 – Soldado Crescencio Mauricio da Costa
160 – Soldado Waldomiro Sliwinski
161 – Soldado José Goulart
162 – Soldado Darcy Maciel da Hora
163 – Soldado Etka Schroedrer
164 – Soldado João Iaremschuk
165 – Soldado Miguel Matioski
166 – Soldado João Wasselkes
167 – Soldado Waldomiro Opalowski
168 – Soldado Nicolau Bureck
169 – Soldado Basílio Szawaidak
170 – Soldado José Kerneski
171 – Soldado José Silva
172 – Soldado Oswaldo Ribeiro
173 – Soldado Damião Bernardo
174 – Soldado José Caetano Inácio
175 – Soldado Benedito Cruz
176 – Soldado Jurapê Jordão
177 – Soldado Hernani Cabral
178 – Soldado Wadlislau Erbinsk
179 – Soldado José da Mota Paz

Os postos e nomes acima foram extraídos da relação anexa ao Boletim Interno nº 1 do 9º Batalhão de Engenharia, de 13 de outubro de 1944, publicado na Itália após a chegada dos 2º e 3º escalões da FEB e se referem, essencialmente, às praças que realizaram a viagem integrando a 2ª Cia de Engenharia.

As informações adicionais se referem ao período que decorreu do embarque até o término da Guerra na Europa, em 8 de maio de 1945. Durante a Guerra, incorporaram-se à 2ª Cia de Engenharia, com procedência de outras Subunidades do BE ou de outras Unidades da FEB, as seguintes praças:

180 – Subtenente Sebastião Gomes Barradas
181 – Cabo Leopoldo Cane
182 – Cabo José Simeone
183 – Cabo Augusto Batista Cesar
184 – Cabo Ulisses Pereira da Silva
185 – Cabo Alfredo Amorim
186 – Soldado Orlando Duarte Silva – Promovido a Cabo e inicialmente adido à 2ª Cia de Engenharia, foi depois nela efetivado
187 – Soldado José Dias
188 – Soldado Antonio Masin Fernandes
189 – Soldado José Wilson dos Santos
190 – Soldado João Tavares Maia
191 – Soldado Pedro Mariano da Silva
192 – Soldado Marcilio Silveira Maciel
193 – Soldado Waldemar Gomes Ribeiro
194 – Soldado José Alves Ribeiro
195 – Soldado Eduardo Dunaisk

Estandarte Histórico do 9º BE Cmb

Andre Almeida

Ex-militar do exército, psicólogo e desenvolvedor na área de TI.Sou um entusiasta acerca da Segunda Guerra Mundial e criei o site em 2008, sob a expectativa de ilustrar que todo evento humano possui algo a ser refletido e aprendido.

Veja também

Argemiro Pavelosk

Argemiro Pavelosk – Diário de Guerra de um Veterano da FEB

ARGEMIRO PAVELOSK Nascimento: 27/06/1921 Falecimento: 10/02/1998 Cidade: Pederneiras Estado: SP Regimento: 6º Regimento de Infantaria …

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *